28 декабря – День Памяти жертв депортации калмыцкого народа. Долгие годы не утихает скорбь нашего народа по своим сыновьям и дочерям, бесчеловечно высланным с родной земли на верную смерть. Нет ни одной семьи, которая не понесла бы утрату в те годы, полные боли и мучений. Лишенные Родины, обреченные на тяжелые страдания, непосильный труд и боль от потери близких, но не сломленные, долгие 13 лет они верили в свое возвращение на землю предков. Ежегодно библиотекари МКУ «Сарпинская районная библиотека» проводят памятные мероприятия, посвященные этой трагической дате. В этот день мы вспоминаем тех, кто испытал все тяготы сибирской ссылки, кто не дожил до светлого дня возвращения на родину, кто навечно остался в далекой Сибири. В преддверии этой роковой даты библиотекарь Пугачева Т. В. провела вечер памяти и скорби «Горькой памяти слеза». Ребята старших классов МКОУ «Садовская СОШ№1» узнали, какую трагедию пережил калмыцкий народ, и как удалось народу выжить. Калмыкам хотели дать почувствовать их малость, за сутки, лишив Родины. Но они выстояли, сберегли язык, обычаи, свою культуру, живую душу Калмыкии. Школьники узнали также, что сталинским репрессиям подверглись многие лишенные в один миг своей Родины народы. Почтили память жертв сталинских репрессий – минутой молчания. На мероприятии были показаны отрывки из видеофильма А.Буратаевой «Операция «Улусы», видеоклип А.Манджиева «Тачал». Наш святой долг помнить и завещать память об этом трагическом событии в истории калмыцкого народа нашим потомкам, чтобы никогда не были забыты безвинные жертвы репрессий, чтобы подобное никогда не повторилось.

« Январь 2023 »

Пн — Птс 8:00 до 17:00
Обедс 12:00 до 13:00

Kra

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.